Вопрос-Ответ

Прошло заседание Совета НОСТРОЙ

В рейтинговом голосовании по вопросу определения новой структуры комитетов приняли участие 18 членов Совета. Большинством голосов (73 %) принята концепция реструктуризации комитетов, разработанная рабочей группой. Таким образом, в Национальном объединении строителей будут действовать 13 комитетов:

  • Комитет по жилищно-гражданскому, промышленному строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений;
  • Комитет систем инженерно-технического обеспечения, связи и телекоммуникаций зданий и сооружений;
  • Комитет по строительству объектов агропромышленного комплекса;
  • Комитет по развитию строительной отрасли;
  • Комитет по страхованию и финансовым инструментам строительной отрасли;
  • Комитет по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства;
  • Комитет по информационной политике;
  • Комитет по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве;
  • Комитет по освоению подземного пространства;
  • Комитет по профессиональному образованию;
  • Комитет по регламенту;
  • Комитет по строительству объектов нефтегазового комплекса;
  • Комитет по транспортному строительству.

Вице-президентам поручено провести встречи с представителями объединенных комитетов, определить состав и председателей новых комитетов, разработать положения данных комитетов и представить к следующему заседанию Совета на утверждение.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин проинформировал членов Совета о нынешнем состоянии строительной отрасли и призвал собравшихся давать объективную оценку происходящему. Он также отметил, что строительная отрасль, несмотря на тяжелые экономические условия, пронизывает все сферы жизни, и для поддержания экономики страны необходимо рациональное использование государственных средств, возможен даже пересмотр программ по строительству объектов различного назначения.

Далее в соответствии с повесткой дня о деятельности Аппарата НОСТРОЙ в части исполнения функций, возложенных на Ассоциацию «Национальное объединение строителей» Федеральным законом № 359-ФЗ доложил Руководитель Аппарата Николай Капинус. Он представил информацию о четырех саморегулируемых организациях, в отношении которых ранее по решению Совета была начата процедура о возможности исключения сведений из государственного реестра: НП «Региональное Содружество Строителей», НП «Объединение строителей ТЭК», НП «Инженер-строитель Северо-Запада», СРО А КСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ».

В отношении всех четырех саморегулируемых организаций решено прекратить процедуру подготовки заключения о возможности исключения сведений из государственного реестра. НП «Инженер-строитель Северо-Запада» и НП «Региональное Содружество Строителей», по мнению Аппарата НОСТРОЙ, устранили все нарушения, являющиеся основанием для исключения сведений о СРО из госреестра. СРО А КСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» обратилась в суд по 14 строительным организациям, своим членам, не внесшим средства в компенсационный фонд. К рассмотрению информации о данной СРО решено вернуться через полгода, когда будут известны результаты судебных заседаний. НОСТРОЙ не получил ответ на соответствующие запросы из Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу о наличии средств компфонда НП «Объединение строителей ТЭК», поэтому возвращение к рассмотрению данной организации возможно после получения ответа из МВД.

В рамках рассмотрения вопроса об утверждении заключений о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра СРО Николай Капинус проинформировал членов Совета о нарушениях, являющихся основанием для исключения сведений из госреестра, трех саморегулируемых организаций: АС «Передовые строительные технологии», Ассоциация «СРО «Региональное строительное объединение», НП «Стройконтроль».

Члены Совета заслушали представителей всех вышеуказанных саморегулируемых организаций, которые ответили на вопросы участников заседания. Среди основных нарушений данных СРО – нехватка средств компенсационного фонда, нарушение требований информационной открытости и другие. Совет НОСТРОЙ предоставил Ассоциации «СРО «Региональное строительное объединение» месяц на устранение всех нарушений, поскольку представитель СРО признал выявленные нарушения и заявил о готовности в установленный срок исправить ситуацию. По мнению вице-президента Николая Маркина, большая часть нарушений данной СРО связана с начальным периодом становления саморегулирования в 2009 году, когда многие положения законодательства были не разъяснены и не урегулированы.

Представитель НП «Стройконтроль» Вера Назарова, являющаяся президентом СРО, отказалась признать выявленные Аппаратом НОСТРОЙ нарушения, несмотря на то, что реестр этой организации не соответствует требованиям информационной открытости и положениям Федерального закона № 113-ФЗ, а документы организации, опубликованные на сайте, не обновлялись с 2010 года. По итогам рассмотрения ситуации, Совет Национального объединения строителей утвердил заключение о возможности исключения сведений о НП «Стройконтроль» из государственного реестра.

Заслушав представителей АС «Передовые строительные технологии», члены Совета большинством голосов утвердили заключение о возможности исключения сведений о данной СРО из государственного реестра, поскольку нарушения этой организации (несоответствие фактического размера компфонда заявленному, ограничение доступа к информации, на сайте отсутствуют порядок осуществления аттестации и сведения о регистрационном номере) являются основанием для исключения сведений из госреестра.

По предложению Леонида Хвоинского Совет НОСТРОЙ принял решение определить должностное лицо, которое может выступать в качестве представителя от саморегулируемой организации на Совете, и форму его выступления. Так, выступать на Совете смогут только руководители исполнительного и коллегиального органов СРО. Кроме этого, по выявленным Аппаратом нарушениям представитель СРО должен предъявить подтвержденный решением совета СРО документ с таблицей, в которой будут представлены все нарушения с указанием факта их устранения или сроком, необходимым для их устранения.

Николай Капинус также проинформировал присутствующих о ходе заполнения Единого реестра членов СРО. На сегодняшний день сведения о 227 СРО загружены в Единый реестр, 40 СРО представили сведения, однако у них имеются нарушения, которые в настоящее время устраняются. 7 саморегулируемых организаций не предоставили актуальный файл импорта и не внесены в Единый реестр, хотя все они направили письма в Аппарат НОСТРОЙ с просьбой продлить срок предоставления данных. При этом особенно отмечен Центральный федеральный округ, сведения о всех саморегулируемых организациях которого полностью загружены в Единый реестр СРО.

Члены Совета единогласно признали необходимость установления окончательного срока предоставления соответствующих данных в Единый реестр всеми СРО и, по предложению заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, члена Совета НОСТРОЙ Юрия Рейльяна, установили этот срок – 1 октября 2015 года. До этого времени координаторам НОСТРОЙ поручено провести соответствующую работу со своими саморегулируемыми организациями, а всем СРО, сведения которых уже загружены в систему, – проверить правильность и достоверность внесенной информации. В отношении организаций, информация о которых по состоянию на 1 октября 2015 года будет отсутствовать в Едином реестре, Совет НОСТРОЙ на следующем заседании рассмотрит вопрос о начале процедуры о возможности исключения сведений из государственного реестра.

В соответствии с обращением координатора НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Сергея Лекомцева о саморегулируемых организациях, которые, по мнению окружной конференции по УФО, осуществляют свою деятельность с нарушением норм действующего законодательства, Совет НОСТРОЙ поручил Аппарату рассмотреть обращение координатора и проанализировать информацию о следующих СРО: НП СРО «Объединение инженеров строителей», СРО НП «Межрегиональное объединение строительных организаций «Оборонстрой», НП СРО «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса», НП СРО «Первая гильдия строителей», НП СРО «Единое Межрегиональное строительное объединение».

Совет предоставил рассрочку по уплате ежегодного членского взноса Ассоциации «СРО «МОСО». Саморегулируемым организациям «Союз строителей «РЕГИОН» и НП «ОС «Строй-Альянс» отказано в предоставлении рассрочки, поскольку указанные СРО имеют задолженность по уплате членского взноса более чем за один квартал.

Среди других вопросов повестки дня члены Совета НОСТРОЙ утвердили внесение Л.В. Масленниковой и А.Н. Тавитова в список третейских судей при Ассоциации «Национальное объединение строителей», утвердили список кандидатов, представленных к награждению, и одобрили внесение изменений в Порядок организации работ по формированию, ведению и реализации Программы стандартизации Национального объединения строителей.

В завершение заседания Совет рассмотрел обращение Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с информацией о строительных организациях, не исполняющих принятые в рамках государственных и муниципальных контрактов обязательства, влекущие срыв сроков реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Аппарат НОСТРОЙ в оперативном порядке провел анализ строительных компаний, указанных в представленном Фондом перечне. Выяснилось, что среди причин, влияющих на сроки переселения граждан, только 9 % относятся к ненадлежащему качеству строительства, а 91 % нарушений относится к постстроительной отделке и инфраструктурным проблемам, как, например, подключение водоснабжения или тепловых сетей. 

Национальное объединение строителей в дальнейшем будет защищать законные интересы саморегулируемых организаций и их членов. В целях информирования СРО о проводимом Фондом содействия реформированию ЖКХ мониторинге решено направить данное обращение для ознакомления во все саморегулируемые организации. 

Источник: НОСТРОЙ

Дата создания: Пт, 09/11/2015 - 17:42

Дата последнего изменения: Пт, 09/11/2015 - 17:44

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование:

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование: "НОСТРОЙ".

www.nostroy.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

www.gosnadzor.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360 
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

http://tpprf.ru/ru/

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

http://aiminvest.ru/

Московский государственный университет путей сообщения
Строймастер национальный конкурс российских строителей