Вопрос-Ответ

XXI заседание Совета НОСТРОЙ

17 октября 2011 года в Москве под председательством Президента НОСТРОЙ Ефима Владимировича Басина состоялось заседание Совета Национального объединения строителей. На Совете присутствовали руководители комитетов, окружные координаторы и члены Ревизионной комиссии НОСТРОЙ. В работе коллегиального органа приняли участие 27 членов Совета.

Николай Маркин, координатор НОСТРОЙ по г. Москве, рассказал о сотрудничестве Национального объединения строителей со строительными колледжами. Координационный совет по г. Москве выступил с инициативой учреждения профессиональных стипендий для наиболее успешных студентов московских строительных колледжей. Финансирование выплаты стипендий осуществляется за счет СРО в составе Координационного совета. Н. Маркин выступил с предложением рассмотреть вопрос о включении расходов на финансирование профессиональных стипендий в проект сметы расходов НОСТРОЙ на 2012 год. Представленная информация принята к сведению



На повестку заседания были вынесены следующие вопросы: 



1. О порядке ведения Государственного реестра саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительство, в части внесения сведений о допуске к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных, технически сложных объектов (включая объектов использования атомной энергии) и внесенных изменениях.

2. О Концепции развития системы Третейских судов по разрешению конфликтов и споров в системе саморегулирования в строительстве.

3. О внесении изменений и дополнений в ранее принятые унифицированные документы (Унифицированное положение о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и выдачи дубликата свидетельства; Инструкция о порядке заполнения свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства).

4. Положение об экспертах в области саморегулирования в строительстве.

5. Отчет Комитета по страхованию и финансовым рискам; об Унифицированных требованиях к страхованию членами саморегулируемой организации гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

6. О комитетах Национального объединения строителей.

7. О координаторах Национального объединения строителей.

8. О награждении почетной грамотой Национального объединения строителей.

9. Отчет о затратах на празднование Дня строителя.

10. Об обращении в суд по взысканию задолженности по уплате отчислений на нужды Национального объединения строителей.

11. О выделении денежных средств по статье Сметы расходов Национального объединения строителей «Резерв Совета».

12. Разное.



В начале заседания первый заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик объявил результаты заочного голосования Совета НОСТРОЙ по утверждению следующих документов:



- Методические рекомендации по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство;



- типовые Стандарты и Рекомендации НОСТРОЙ;



- Положение о компенсационном фонде.



По все указанным документам принято положительное решение.



По поводу порядка ведения Государственного реестра СРО строительного комплекса выступили координаторы НОСТРОЙ Сергей Кривошеин, Николай Маркин и Алексей Белоусов, которые рассказали о результатах рассмотрения данного вопроса окружными конференциями в Центральном федеральном округе, в Москве и Санкт-Петербурге, соответственно. По словам координаторов НОСТРОЙ, ситуация с внесением сведений в реестр в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ №207 от 24 марта 2011 г., во вверенных им округах одинаковая: Ростехнадзор отказывает саморегулируемым организациям во внесении сведений о праве выдавать допуски к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства по формальным причинам.



Выслушав мнения участников заседания, члены Совета решили направить руководителям соответствующих Федеральных органов исполнительной власти обращение с просьбой о рассмотрении вопроса об устранении нарушений, допущенных Ростехнадзором. Также было решено обратиться в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании предписаний, вынесенных Ростехнадзором в адрес саморегулируемых организаций по вопросу устранения необоснованных требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, и в Федеральную антимонопольную службу с коллективным заявлением о нарушении Ростехнадзором антимонопольного законодательства в части установления необоснованных требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства.

С презентацией о Концепции развития системы третейских судов по разрешению конфликтов и споров в системе саморегулирования в строительстве выступила член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым рискам Инна Матюнина. В рамках этого вопроса И. Матюнина рассказала также о недавно созданном при Комитете страхованию и финансовым рискам подкомитете по третейскому судопроизводству, в составе которого уже 38 членов, что подтверждает интерес к институту третейства со стороны саморегулируемых организаций. Совет утвердил Концепцию развития системы третейских судов по разрешению конфликтов и споров в системе саморегулирования в строительстве и поддержал предложение И. Матюниной о финансировании мероприятий (семинары, конференции) в рамках внедрения третейского судопроизводства в саморегулировании.



По третьему вопросу выступил Кирилл Холопик. Совет утвердил Унифицированное положение о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и выдачи дубликата свидетельства и Инструкцию о порядке заполнения свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с учетом озвученных предложений и рекомендаций.



О Положении об экспертах в области саморегулирования в строительстве рассказал вице-президент НОСТРОЙ, председатель Комитета по профессиональному образованию Александр Ишин. По итогам голосования представленный документ был утвержден.



Далее Совет заслушал отчет по работе Комитета по страхованию и финансовым рискам Инны Матюниной. Комитетом разработаны и утверждены Унифицированное положение о компенсационном фонде и изменения к нему, Унифицированные требования к страхованию  членами  СРО  гражданской ответственности, которая может наступить  в  случае  причинения  вреда  вследствие  недостатков  работ, которые  оказывают  влияние  на безопасность  объектов  капитального  строительства, Концепция развития системы  Третейских судов. 



Сейчас в работе Унифицированные требования страхования  членами  СРО  рисков, связанных  с выполнением  строительно-монтажных  работ и Унифицированные требования к страхованию членами СРО  от  несчастных  случаев и болезней. Рабочие группы Комитета сотрудничают с Минрегионом России, Всероссийским союзом страховщиков, с FIDIC (Международная Федерация инженеров-консультантов).



В планах Комитета создание Центра по учету  страховых  случаев  при  строительстве и эксплуатации в гарантийный период, создание базы недобросовестных  страховщиков, которые не соответствуют требованиям к финансовой устойчивости и профессиональной этике, разработка типовых подрядных контрактов, разработка типовых договоров страхования по всем видам и т.д.



По итогам голосования члены Совета утвердили представленные Унифицированные требования к страхованию членами саморегулируемой организации гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. 



Результаты анализа деятельности комитетов НОСТРОЙ представила член Ревизионной комиссии Национального объединения строителей Татьяна Кузьмина. По ее словам, все комитеты регулярно проводят заседания. Нарекания Ревизионной комиссии сводятся к неразумному численному составу и к низкой активности отдельных комитетов.



В продолжение вопроса о работе комитетов выступил вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов. По итогам голосования члены Совета  отклонили предложение изменить наименование Комитета по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры на Комитет по капитальному ремонту и эксплуатации объектов городской и поселковой инфраструктуры. Совет проголосовал против предложения о создании при Комитете по регламенту Национального объединения строителей подкомитета по противодействию деятельности саморегулируемых организаций, допускающих нарушения требований законодательства Российской Федерации.



С предложением о создании Комитета по ценообразованию выступил генеральный директор НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов. По его словам, новый Комитет привлечет ведущих специалистов и обеспечит государственных заказчиков объективным инструментом для формирования начальной цены государственных контрактов, а строительные организации реальной возможностью подтверждения их затрат.  



С предложением о создании Комитета по инвестиционной политике выступил Павел Захаров. Согласно представленному положению о Комитете предметом его деятельности станут комплексный долгосрочный анализ и прогноз финансового состояния строительного рынка, включая вопросы инвестиционного, кредитного и иного обеспечения; разработка концепции инвестиционной политики в строительной сфере; подготовка предложений по формированию институтов развития и рефинансирования для строительных организаций; разработка методических и практических рекомендаций для СРО и строительных компаний по основным направлениям финансовой, инвестиционной и кредитной деятельности и пр.



Предложения о создании новых комитетов НОСТРОЙ одобрены Советом. Руководителем Комитета по ценообразованию в строительстве назначен Сорокин Алексей Васильевич, директор НП организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительство «Региональное строительное объединение». Руководителем Комитета по инвестиционной политике - Захаров Павел Владимирович, председатель Правления СРО НП «МОСО «ОборонСтрой».



По вопросу об избрании координаторов НОСТРОЙ выступил руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов. Утверждение координаторов по Петербургу и СЗФО связано с решением IV Всероссийского съезда строительных СРО о внесении в Устав Объединения поправки о том, что в Северо-Западном федеральном округе проводятся две окружные конференции членов Объединения – окружная конференция по Северо-Западному федеральному округу (кроме города Санкт-Петербурга) и окружная конференция по городу Санкт-Петербургу.



В качестве координатора НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу утверждена кандидатура члена Совета НОСТРОЙ, депутата Госдумы России от Ленобласти Сергея Петрова, вице-президента НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова утвердили в качестве координатора НОСТРОЙ по г. Санкт-Петербургу, председателя правления НП «СРО «Союз строителей Московской области «Мособлстройкомплекс» Сергея Кривошеина в качестве координатора по Центральному федеральному округу.



С сообщением о подаче документов в суд по взысканию задолженности по уплате отчислений на нужды Национального объединения строителей выступил председатель Комитета по регламенту НОСТРОЙ Альберт Маршев. 

Руководитель Аппарат НОСТРОЙ сообщил о результатах голосования на окружных конференциях по вопросу участия НОСТРОЙ в Общероссийском народном фронте - 185 СРО из 236 выступают за присоединение к ОНФ. На основании представленной информации члены Совета решили поручить Президенту Национального объединения строителей произвести необходимые действия по оформлению вступления Объединения в Общероссийский народный фронт



 

Дата создания: Ср, 10/19/2011 - 15:14

Дата последнего изменения: Ср, 10/19/2011 - 15:14

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование:

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование: "НОСТРОЙ".

www.nostroy.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

www.gosnadzor.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360 
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

http://tpprf.ru/ru/

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

http://aiminvest.ru/

Московский государственный университет путей сообщения
Строймастер национальный конкурс российских строителей