Вопрос-Ответ

Окружная конференция саморегулируемых организаций города Москвы

13 октября 2011 года состоялась окружная конференция под председательствованием Маркина Николая Петровича в конференц-зале Национального объединения строителей. На окружной конференции рассматривались вопросы, наиболее значимые для профессионального сообщества и саморегулируемых организаций Москвы в настоящее время. По всем вопросам были приняты положительные решения. 

 

 

1.О внесенных 24 августа 2011 года изменениях в государственный реестр саморегулируемых организаций сведений о допуске к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов и объектов использования атомной энергии.

2.О проблемах реализации правовых норм Федерального закона No.243-ФЗ саморегулируемыми организациями в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта.

3. О проекте Методических рекомендаций по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

4.О проекте Положения об экспертах в области саморегулирования в строительстве.

5.О проектах федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказа»» и «О федеральной контрактной системе».

6. Об организации долгосрочного сотрудничества СРО г. Москвы со строительными колледжами города Москвы в рамках подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения престижа рабочих строительных профессий.

7.О  проведении  саморегулируемыми  организациями  отборочных этапов конкурса  "Строймастер-2011" внутри СРО,  а также о проведении очных соревнований по рабочим  строительным  специальностям на базе колледжей города Москвы в рамках конкурса "Строймастер-2011".

8.О проекте Регламента рассмотрения в Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» инициатив саморегулируемых организаций по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

9.О проведении практических семинаров по охране труда и технике безопасности в строительстве.

10.О проекте Соглашения о сотрудничестве между Правительством города Москвы и Общероссийской негосударственной некоммерческой организацией «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» и о проекте Регламента Комиссии по безопасности  и качеству выполнения  работ  на  объектах  капитального  строительства города Москвы Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы.

11. Разное.

Главной темой совещания стал вопрос о ведении Государственного реестра СРО строительного комплекса, в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ №207 от 24 марта 2011 г., определяющего минимальные требования к выдаче СРО свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства. Проблема состоит в том, что Ростехнадзор отказывает в праве выдавать свидетельства о допуске на особо опасные и технически сложные объекты по новому постановлению подавляющему большинству саморегулируемых организаций. В основном, замечания ведомства сводятся к указанию на отсутствие у СРО сформулированных требований к наличию у строительной (проектной, изыскательской) компании системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, устанавливаемым Ростехнадзором.

 

Напомним, 6 июля 2011 года НОСТРОЙ направил в Ростехнадзор обращение Совета о несоответствии предписаний Ростехнадзора в адрес саморегулируемых организаций требованиям законодательства в части необходимости установления саморегулируемой организацией требований к системе аттестации. После этого состоялась встреча Президента НОСТРОЙ Ефима Басина с руководителем Ростехнадзора Николаем Кутьиным, в результате которой стороны пришли к обоюдному заключению о необходимости исправить ситуацию. Однако серьезных изменений так и не последовало, более того, в поступившем в НОСТРОЙ официальном ответе ведомства по-прежнему указывалось на правомерность позиции Ростехнадзора по данному вопросу. 

24 августа 2011 года в Государственный реестр были внесены записи о том, что СРО не имеют право выдавать свидетельства о допуске на особо опасных и технически сложных объектах, а также объектах использования атомной энергии. С сообщением по данному вопросу выступил первый заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик, который пояснил, что сейчас в реестр внесены сведения о 8 СРО, которые имеют право выдавать допуски на работы на объектах всех уровней сложности, и о 20 СРО, которые имеют право выдавать допуски на работы всех уровней сложности, кроме объектов атомной энергии. После обновления данных государственного реестра, в ближайшее время, будут добавлены сведения еще о 8 СРО.

Сегодня в Национальном объединении строителей разработаны Унифицированные требования к выдаче свидетельств о допуске, в том числе на особо опасных и технически сложных объектах. Текст документа обсужден с Ростехнадзором и на практике был принят при процедуре внесения сведений в Государственный реестр. Пакет документов (Унифицированное положение о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и выдачи дубликата свидетельства; Инструкция о порядке заполнения свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), разработанный НОСТРОЙ, будет вынесен для утверждения на ближайшее заседание Совета. 

По итогам дискуссии руководители саморегулируемых организаций Москвы решили создать рабочую комиссию для подготовки предложений и рекомендаций в Совет НОСТРОЙ в отношении выработки позиции Национального объединения строителей на действия Ростехнадзора.

По вопросу проблем реализации правовых норм 243-ФЗ саморегулируемыми организациями в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта выступил директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. №243-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»регулирует вопросы, связанные с осуществлением реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. Пункт 4.1 указанного закона внес изменения в часть 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которым теперь для осуществления капитального ремонта объекта капитального строительства не нужно получать разрешение на строительство. Данное положение привело к практическим проблемам, связанным с неоднозначным толкованием пункта 2 Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 624.

 

На конференции делегаты также были информированы о ситуации, сложившейся вокруг проектов изменений в законодательство о государственных закупках, представленных Минэкономразвития России и ФАС. Директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования представил сравнительный анализ отдельных положений проектов федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказа» и «О федеральной контрактной системе» по условиям предквалификационного отбора, регулирования демпинга и критериям оценки заявок. 

В связи с тем, что Президент России Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития в срок до 1 ноября т.г. завершить работу над законопроектом «О федеральной контрактной системе» и при этом в Госдуму проект будет внесен по законодательной инициативе Президента РФ, участники конференции были информированы об осуществлении закупок по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в соответствии с проектом федерального закона «О федеральной контрактной системе».

В продолжение темы исполнительный директор СРО НП «МОНОЛИТ» Оксана Каргалова выступила с объявлением о конференции «Государственный и муниципальный строительный подряд», которая состоится 25 ноября т.г. в Москве. В программе мероприятия разъяснение требований государственного и муниципального заказчика к качеству, срокам и порядку выполнения строительных работ, обсуждение закона о федеральной контрактной системе и т.д. Организаторами мероприятия выступают деловая газета «Ведомости», ТПП РФ, НОСТРОЙ, НП СРО «МОНОЛИТ». 

Подробная программа: http://www.vedomosi.ru/events

 

Николай Маркин, председатель Правления СРО НП «Объединение профессиональных строителей «РусСтрой» рассказал об организации долгосрочного сотрудничества СРО г. Москвы со строительными колледжами города Москвы в рамках подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения престижа рабочих строительных профессий. 

В продолжение темы выступил директор ГОУ СПО «Строительный колледж №12» Александр Лунькин.

Заместитель генерального директора по правовым вопросам НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Игорь Карноух в своем выступлении затронул тему разработки профессиональных стандартов.

О  проведении  саморегулируемыми  организациями  отборочных этапов конкурса  «Строймастер-2011» внутри СРО,  а также о проведении очных соревнований по рабочим  строительным  специальностям на базе колледжей города Москвы в рамках конкурса «Строймастер-2011» рассказала генеральный директор НП «СРО «Центрстройэкспертиза-Статус», координатор конкурса Валентина Мазалова.

В ходе конференции руководители саморегулируемых организаций г. Москвы обсудили и одобрили следующие проекты документов:

 - проект Методических рекомендаций по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство;

 - проект Положения об экспертах в области саморегулирования в строительстве;

 - проект Регламента рассмотрения в Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» инициатив саморегулируемых организаций по внесению изменений в законодательство Российской Федерации;

 - проект Соглашения о сотрудничестве между Правительством города Москвы и Общероссийской негосударственной некоммерческой организацией «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» и о проекте Регламента Комиссии по безопасности  и качеству выполнения  работ  на  объектах  капитального  строительства города Москвы Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы.

Леонид Бандорин проинформировал участников конференции о проекте Методических рекомендаций по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. В результате обсуждения руководители СРО решили принять документ за основу. В течение двух недель московские СРО направят к проекту свои замечания и предложения. 

О проекте Положения об экспертах в области саморегулирования в строительстве, разработанного Национальным объединением строителей, доложила начальник Управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. В результате обсуждения документ был одобрен с учетом замечаний и пожеланий делегатов конференции.

 

Далее была заслушана и принята к сведению информация о проекте Регламента рассмотрения в Национальном объединении строителей инициатив саморегулируемых организаций по внесению изменений в законодательство Российской Федерации. 

По завершении конференции Николай Маркин представил проект Соглашения о сотрудничестве между Правительством города Москвы и Общероссийской негосударственной некоммерческой организацией «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» и о проекте Регламента Комиссии по безопасности  и качеству выполнения  работ  на  объектах  капитального  строительства города Москвы Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы.

 

Дата создания: Пт, 10/14/2011 - 15:08

Дата последнего изменения: Втр, 10/25/2011 - 10:34

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование:

Президент НОСТРОЙ:
Глушков Антон Николаевич
Адрес: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Сокращенное наименование: "НОСТРОЙ".

www.nostroy.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

Руководитель Ростехнадзора -
Трембицкий Александр Вячеславович
105066, г. Москва,ул. А.Лукьянова, дом 4, стр.1
Тел./факс: (495) 646-33-18 /(495) 645-89-86
Internet: www.gosnadzor.ru
e-mail: rostehnadzor@gosnadzor.ru

www.gosnadzor.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360 
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

Торгово-промышленная палата
Российской Федерации
Председатель Правления, Президент ТПП РФ-
Катырин Сергей Николаевич
Адрес: 109012 Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1
Телефон: 8-495-620-0009
Факс: 8-495-620-0360
Эл. почта: tpprf@tpprf.ru

http://tpprf.ru/ru/

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

Ассоциация инвесторов Москвы
Председатель Правления Ассоциации - Цветкова Любовь Юрьевна
Адрес офиса:Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Почтовый адрес: 125009, Москва, Никитский переулок д. 4, стр. 1, оф. 205
Телефон/Факс: +7 (495) 120-04-68
Email: info@aimos.ru

http://aiminvest.ru/

Московский государственный университет путей сообщения
Строймастер национальный конкурс российских строителей